Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

!!! Срочно-что предпринять - мультифид или актюатор ???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
novoross77



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 17:50    Заголовок сообщения: !!! Срочно-что предпринять - мультифид или актюатор ??? Ответить с цитатой

Господа! Посоветуйте, а то в конец запутался уже!!!! Smile)))

У меня (см. пред. мои топики, если надо Smile) установлены 3 антенны (Новороссийск)-см. фото ниже:


1. 0,85 метра-Triax - на Сириус2/3-5Е. Конвертор MediaCom-0,5Db.
2. 0,85 метра-Triax - на Хот Бёрд-13Е. Конвертор MediaCom-0,5Db.
к нему через мультифид тоже фирмы Triax стоит конвертор Gen.Sat0,6Db - на EwtelsatW3A-7Е
-для спутн. инета на Европу-Он-Лайн - отдельным кабелем в ком к плате SkyStar-2 (2.6).
3. 1,2(1,34) метра Супрал на азимутальной,естественно, подвеске, - на Ямалы-90Е.
Конвертор PAUXIS-17K.
Дисек Атланта "4 в 1". Ресивер Метабокс-1.
Смотрю след. "русскоязычные" программы:
С Ямалов:
1. ГТРК ОМСК (Ren-TV)
2. Тюменское время.(Ren-TV)
3. НордТВ
4. СТС+7ч.
5. Культура +7ч.
6. Культура +4ч.
7. НТВ +8ч.
8. ТНТ +8ч.
9. ДТВ
10. ТВ3 (временно до закодир.)
11. РТР-Спорт
12.Школьник-ТВ
13.СГУ-1
14.СГУ-2
15. MTV-Россия (временно до закодир.)
16. Рамблер (очень плохо, временно до закодир.)
17. ТВ Губерния(Культура)
18. СТС-Южный регион
19. Коми РТК(ТВЦ)

С Сириуса:
20.Новый канал
21. ТЕТ
22. Энтер-фильм
23. Интер+
24. Энтер
25. ТРК Украина
26. НТВ-Мир
27. ICTV
28. ТВ1000-Восток (временно до закодир.)
29. Виасат Эксплорер (временно до закодир.)
30.Виасат Хистори (временно до закодир.)
31. Москва открытый мир

C Хот-Бёрда:
32. РТР-планета
33. Первый канал -всемирная сеть
34. ТВ Армении
35. Каспионет(Хабар)
36. Лидер-ТВ
37. АджараТВ
38. Евроньюс
39. Си-Эн-Эл
40. Евроспорт
41. Евроспорт-ньюс
Реально из этого списка(русских) смотрю, предпочитаю 20-25 каналов...
С Сириуса и Хотбёрда приём уверенный в любую погоду, кроме сплошного ливня.
С Ямала - всё отлично только в безоблачную погоду, Газкомовский пакет - в любую.

Как видите, уникальных каналов меньше (минусуйте "разные" Культуры, РенТВ, СТС...).
Некоторые каналы с 1.07 уйдут, закодируются (ТВ-1000,Эксплорер, Хистори...).Другие - позже.
Только один (?) появится - ТВ+ (???).
Вот и думаю, что делать??? Как создать "запас" каналов?
Сначала думал прикупить ещё одну тарелку 0,85 метра (Triax), мультифид, 2 конвертора, переключатель 22 кГц,
переключить Сириус и Ямал на один вход дисека через 22 кГц (как советовал Глеб Высоцкий - в форуме "Телеспутника"),
а на освободившийся вход дисека+еще один имеющийся подключить две головы - одна на 53 градуса(Экспресс-АМ22), другую на 60 грд. (Интелсат-904).
Впрочем, эти вопросы я уже задавал в форумах (53+60 или 60+75?)...

Серьёзно рассматриваю вариант приобретения ещё одной тарели 1,2 метра с полярной подвеской, актюатором, позиционером, но само собой это очень дорого...
Противно то, что не могу найти отдельно полярную подвеску для Супрала 1,2 метра, чтобы "оживить" имеющуюся тарелку (сейчас она на 90 грд.), купив актюатор и позиционер, и дополнительно "присобачить" Ku-конвертор к установленному "сишному". Что надо ставить, кстати в фокусе - Ku или С? В краснодаре уже появились каки-то немецкие конвертора - 0,3 (!!!) Db,
но НЕ ИНВАКОМ = 500 руб.(!!!). Думал купить этот.

Сделал предварительные стоимостные расчёты в наших ценах без установки:

Вариант 1 (4-я тарелка-0,85м-на 53 градуса и 60 градусов):
Антенна 0,85 м(Triax)=800 руб.
Мультифид (Triax, пластмасса)=350 руб.
Конвертор-0,4 Дб=2шт.*400 руб.=800 руб.
Переключатель 22 кГц = 500 руб.
Кронштейн стеновой=170 руб.
Итого: 2620 руб.

Вариант 2 (4-я тарелка-1,2м-поворотная)-самй дорогой:
Антенна 1,2 м+полярка(Супрал)=3000 руб.
Актюатор СТРОНГ-18 дюймов=1140 руб.
Позиционер СТРОНГ V50=2000 руб.
Конвертор-0,3 Дб=500 руб.
Кронштейн стеновой=300 руб.
Итого: 6940 руб. В принципе, нужен ещё один Си-конвертор для Экспрессов...
Ещу проблема-устанавливать надо 4-ю тарель между существ. антненнами
и выше их всех. Не знаю, может, придется "спускать" хот-бёрдовскую антенну
ниже...


Вариант 3 ("оживить" уже установленную тарель 1,2метра):
полярка(для Супрала 1,2)= 725 руб.-где найти???
Актюатор СТРОНГ-18 дюймов=1140 руб.
Позиционер СТРОНГ V50=2000 руб.
Конвертор-0,3 Дб=500 руб.
Итого: 4365 руб. Вопрос: а ведь конвертор Ku-диапазона придется "лепить" сбоку от сишного, так как тот
слабый даже для Ямала (Китай -17К)...

Вариант 4. Ничего не делать вообще... Но ведь просится! Smile
Вариант 5. Ваш вариант.

Сразу скажу, вариант мотоподвеса при наших ветрах исключен- бывает и 55 метров/секунду раз в 5 лет.
Допустим только "мощный" актюатор.

Ещё вопрос - а надо ли всё это заземлять??? Нашел в инете много противоречивого, особенно для платы
Скай Стар-2 (нельзя). Кабельщики у нас в городе один раз попробовали - заземлили - сгорело всё!!!
Сказали, что заземлять нельзя, так напряжение при грозе в воздухе, и при наличии заземления
электричество как раз и рискует пройти через тарели. Короче, я не физик, но аппаратуру жалко,
что делать??? Где Вы, - профессионалы???

Короче, как бы Вы поступили на моем месте, если бы цена вопроса не играла для меня роли, я бы ввобще не
делал этот топик в форумах, купил бы всё по-максимуму. Времени на раздумья, делать что-то или ничего не делать - у меня мало...
Спасибо заранее за Ваши ответы.
С уважением,
Алексей, Новороссийск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan
Модератор


Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 1737
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, я бы на твоем месте высвободил бы тарелку ту, что на Сириус у тебя смотрит.
Смультифидил бы ее с той, что у тебя на Хотберд смотрит.
Толку от инета с 7ВД никакого, по крайней мере мне.
А освободившуюся тарелку сделал бы ее трехголовой.
Это 53 60 66 ВД.
Если не хочешь так, то лепи еще одну, и смультифидь ее отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unit



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 265
Откуда: Seversk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 19:27    Заголовок сообщения: Re: !!! Срочно-что предпринять - мультифид или актюатор ??? Ответить с цитатой

novoross77 писал(а):
Смотрю след. "русскоязычные" программы:
С Ямалов:
10. ТВ3 (временно до закодир.)
15. MTV-Россия (временно до закодир.)
16. Рамблер (очень плохо, временно до закодир.)
Что-то я не допонял. MTV и TB3 собираются закодироваться? Откуда такая информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
novoross77



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то я не допонял. MTV и TB3 собираются закодироваться? Откуда такая информация?

На каком-то из форумов видел. Пока разговор, так сказать, о намерениях без сроков... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
novoross77



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты знаешь, я бы на твоем месте высвободил бы тарелку ту, что на Сириус у тебя смотрит.
Смультифидил бы ее с той, что у тебя на Хотберд смотрит.
Толку от инета с 7ВД никакого, по крайней мере мне.
А освободившуюся тарелку сделал бы ее трехголовой.
Это 53 60 66 ВД.
Если не хочешь так, то лепи еще одну, и смультифидь ее отдельно.

Ты знаешь, я думал о множестве мультифидов. Но если помнишь, ресивер у меня МЕТАБОКС-1, -=переключатель 0/12В он не поддерживает, поддерживает только 22 кГц и минидисек (tone burst), который не смог у нас найти, т.е. мне Высоцкий предлагал сделать каскад дисеков... Но...
А вообще, первоначально я думал смультифидить Сириус с Амос-2, поставить 4-ю маленькую тарелку на 53 и 60 градусов...
Хотя если все мультифиды, головки, дисеки посчитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unit



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 265
Откуда: Seversk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novoross77 писал(а):
На каком-то из форумов видел. Пока разговор, так сказать, о намерениях без сроков... Sad
Я лишь слышал о том, что MTV хотят сделать поясное вещание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novoross77 писал(а):
Цитата:
Ты знаешь, я бы на твоем месте высвободил бы тарелку ту, что на Сириус у тебя смотрит.
Смультифидил бы ее с той, что у тебя на Хотберд смотрит.
Толку от инета с 7ВД никакого, по крайней мере мне.
А освободившуюся тарелку сделал бы ее трехголовой.
Это 53 60 66 ВД.
Если не хочешь так, то лепи еще одну, и смультифидь ее отдельно.

Ты знаешь, я думал о множестве мультифидов. Но если помнишь, ресивер у меня МЕТАБОКС-1, -=переключатель 0/12В он не поддерживает, поддерживает только 22 кГц и минидисек (tone burst), который не смог у нас найти, т.е. мне Высоцкий предлагал сделать каскад дисеков... Но...
А вообще, первоначально я думал смультифидить Сириус с Амос-2, поставить 4-ю маленькую тарелку на 53 и 60 градусов...
Хотя если все мультифиды, головки, дисеки посчитать...


Как "полярник" будущему "полярнику" скажу Laughing
А стоит ли так спешить? Уже есть куча антенн. Потерпи и накопишь на полярный вариант. Ты уже сам себе ответил про лишние мультифиды, головы и т.д. . Судя по фото, у тебя прекрасный выход на юг. Поставив опору на место антенны на 13Е, сектор обзора станет просто идеальный - все спутники твои. У тебя масса каналов, а тебе всё мало. Хочется ещё и ещё. Ставлю тебе диагноз: у тебя появилась неизлечимая болезнь под названием - мультиспутникомания. Установка ещё одной фиксированной антенны твою проблему не решит. Тебя постоянно будут терзать мысли об упущенной возможности увидеть то, что можно увидеть из космоса. Уже сейчас стоимость всех твоих антенн, больше стоимости одной хорошей полярной. Так зачем ещё плодить эти карлики?
У меня такая же "болезнь" и понял я это, только при покупке второй антенны. Сейчас, реально "пойманных" спутника, у меня уже больше 35! Поставь я в два раза меньше антенн, сколько бы мне понадобилось дисеков и "голов"? Скупой платит дважды! Я поскупился и в результате имею три антенны вместо одной, но "полярной". Свою глупость я излечил, поставив на две фиксированые антенны С-бенд "головы". В результате, разные "головы" друг другу не мешают и не затеняют главное зеркало полярной антенны. Если и ты осознал свою "болезнь", то даю тебе главный совет - 1,2м антенна для "полярки" всё таки мала. Так-что думай и не делай скоропалительных решений, чтобы потом не было больно за бесцельно... Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 21:59    Заголовок сообщения: RE: Ответить с цитатой

Будет много советов.В Вашем вопросе всё . У вас другое расположение за тысячи километров и другие интересы . Я, например, имею и мультифиды и главное, конечно, 1,80м полярку.Без нее вся эта сатмания недействительна.При длительной эксплуатации мультифидов и трех цифровых терминалов, обязательно возникает необходимость проверки их работоспособности, поиска слабых сигналов и проверки настроек всех антенн , испытания карт, софтов. Я прислал это замечание почти для того, чтобы получать обновления на вашу тему. Удачи !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
novoross77



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To КУРСЕЗ: всё понимаю, просто 1,2 метра дла нашего региона - критический размер, на который можно принимать всё(кроме скандинавских лучей) при нормальных конверторах в "среднюю" погоду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
novoross77



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 7:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вчера купил Ku-конвертор Golden Interstar-0,3 Db, выглядит аккуратнее других, кто-нибудь пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
novoross77



Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос. Допустим, я оставлю имеющиеся тарелки, подключ. через дисек "4 в 1". Поставлю поворотную антенну, позиционер уже взял STRONG-V50. Как мне сделать разводку кабеля. Говорят, что если подключить по схеме: ресивер-позиционер-дисек=фиксир+поворотная антенны - на оставшийся свободный вход (из 4-х) дисека, то через один дисек будет работать только поворотная антенна, а фиксированные восприниматься не будут вообще.... Sad(( Ресивер, конечно, простецкий - Метабокс-1, 0/12В он не поддерживает, поддерживает DISEQ 1.0/1.2, toneburst, 22 кГц.
Как "сохранить" существующие тарелки и подключить поворотную, чтобы ресивер мог воспринимать ВСЕ тарелки, автоматически, без применения мной пульта позиционера ("вручную" переключать спутники не хочу). Кто-нибудь так подключал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 9:13    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Я не знаю "пропускает" ли сигнал с LNB этот позиционер в выключенном его состоянии? Если да ,то простым его включением ,взяв напряжение с его опции внутри ,вы включите 0\12 наверху . Питание на реле я подаю по кабелю актуатора... у меня так сделано для вст1430 , только позицицонер другой . Да итак я собрал где-то такую схему не помню , много их... ( Можно снять 0 или 1 с любой команды на процессор или еще где - нибудь в любом утройстве , чтобы включить что-либо , или запустить даже "Протон".)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.