Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Разъясните зачем нужен FEC ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
biowolf



Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 392
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 11:00    Заголовок сообщения: Разъясните зачем нужен FEC ? Ответить с цитатой

Скажите вот что это такое FEC?
Почему например у некоторых он 3/4 а у других 7/8 чем больше тем круче? Или чем больше тем дешевле аренда оборудования или наоборот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan
Модератор


Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 1737
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FEC Forward Error Correct
Необходим для коррекции ошибок, которые неизбежно появляются при доставке информации содержащейся в потоке.
Если сигнал идеальный, ко избыточность в потоке можно делать 7/8
При такой низкой избыточности, можно запихнуть больше полезной инфы.
Но если ошибок при приеме в потоке возникает много, и полезную информацию от этих самых ошибок нужно защитить, то вносится максимальная избыточность, то есть 1/2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
biowolf



Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 392
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, насколько я понял чем больше этих 7/8 тем качество картинки лучше так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apoyas



Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 41
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Чем больше число, тем больше вероятность того, что возникшая ошибка НЕ будет исправлена (если я правильно понял).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biowolf



Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 392
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я понял со слов что чем больше 7/8 тем больше инфы можно запихнуть а соответственно запихнуть можно только качество, а иначе смысл этих 7/8 в чем???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sater



Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1006

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-то оно так, если заботиться о качестве.
Но только запихнуть можно и дюжину каналов с динамическим битрейтом и низкой средней скоростью. И тогда о каком качестве говорить. Да в плохую погоду FEC7/8 сводит на нет достоинства механизма forward error correction. Вот и судите в чем смысл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zeon



Зарегистрирован: 28.11.2004
Сообщения: 72
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biowolf недоумевал
Цитата:
я понял со слов что чем больше 7/8 тем больше инфы можно запихнуть а соответственно запихнуть можно только качество, а иначе смысл этих 7/8 в чем???

Да, "без бутылки не разберешься", ну представь такую картину:
ТЫ в баре, даёшь на один стопарь, а тебе от щедрой души налилают два. (ФЕК 1/2)
Ну ты ЕСНО возрадовался такой халяве и по шустрому наскрёб ещё на Семь Стопорей,
(предвкушая что подадуть четырнадцать)и какой облом
когда тебе наливают всего восемь - ( ФЕК 7/8 )

Обидно, да!?
Вот и прикинь, что лучше.... фек 1/2 или фек 7/8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan
Модератор


Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 1737
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
больше вероятность того, что возникшая ошибка НЕ будет исправлена

Так и есть.
Если по простому объяснить, может не совсем корректно, но если уж не понятно, то пойдет.
Берем три идеально одинаковых по уровню, качеству, скорости передачи, и количеству ошибок, сигналы.
Но с разным уровнем избыточности.
И постепенно будем увеличивать шум, и уменьшать полезный сигнал.
То первым, развалится картинка у тех, где FEC 7/8
После этого, развалится у тех, где 5/6
и самой последней, развалится там, где максимальный коефф избыточности, это 1/2.
Так понятно ? Smile
Вы видать еще спросите, а почему не делать на всех избыточность 1/2 и всего делов.
И будет красиво аж противно.
Но если брать максимальный коефф избыточности, а необходимая полоса пропускания либо не позволяет пропустить объем информации, либо дорого стоит, то жертвовать приходится той самой избыточностью.
Делаем ее меньше, за счет освободившегося места, увеличиваем пропускную способность, а от ошибок, избавляемся ну за счет увеличения диаметра антенны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ultras



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivan писал(а):
FEC Forward Error Correct
Correction

Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biowolf



Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 392
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 5:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАк по деньгам что дешевле арендовать 7/8 или 3/4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uri



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 37
Откуда: Казахстан, г.Жезказган

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 7:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!

Как я читал, FEC показывает, на сколько бит полезной информации призодится бит коррекции. Т.е. при FEC= 3/4 на три бита информации - один бит коррекции. Разумеется, при FEC=1/2 вдвое увеличивается количество передаваемых битов и требуемая ширина полосы по сравнению с сигналом без коррекции, но и коррекция ошибок максимальная.

И ещё - от параметра FEC сильно зависит и критичаский уровень сигнала. Так при FEC=3/4 критический уровень по Humax VA-Ace - 16%. Выше -сигнал стабильный, ниже - смотреть невозможно. В то же время при FEC=5/6 и на уровне 23% сигнал рассыпается.

Best Regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zeon



Зарегистрирован: 28.11.2004
Сообщения: 72
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biowolf
Цитата:
ТАк по деньгам что дешевле арендовать 7/8 или 3/4?

Ну и запросики У тебя.
Думаю, для того чтобы арендовать транспордер даже
сданных соседских бутылок не хватит. Laughing
Ну а чисто теоретически, пофантазировать....
то можно лишь предположить,
что за всё хорошее платить надо.
И ЕСНО ИМХО итого/? дороже фек 3/4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eternity



Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 112
Откуда: СССР :)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zeon писал(а):
за всё хорошее платить надо.
И ЕСНО ИМХО итого/? дороже фек 3/4.
Моё ИМХО: 3/4 или 7/8 без разницы по цене, оплата идет за ширину канала, а что там уже передаётся - полезная информация или Error Correction - оператору спутника всё равно.
_________________
Dreambox 7000S + 0,9м EW4 + 1,2м полярка Супрал (35W...97E) twin LNBF Ku+C + SkyStar-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Manul



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 1492
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eternity писал(а):
Моё ИМХО: 3/4 или 7/8 без разницы по цене, оплата идет за ширину канала, а что там уже передаётся - полезная информация или Error Correction - оператору спутника всё равно.

Если можно с FEC 7/8 запихать такой же пакет в более узкий канал, чем с 3/4, то и выходит что 7/8 дешевле - купят-то канал поменьше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eternity



Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 112
Откуда: СССР :)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manul писал(а):
Если можно с FEC 7/8 запихать такой же пакет в более узкий канал, чем с 3/4, то и выходит что 7/8 дешевле - купят-то канал поменьше.
Ну, в общем, да. Всё верно.
_________________
Dreambox 7000S + 0,9м EW4 + 1,2м полярка Супрал (35W...97E) twin LNBF Ku+C + SkyStar-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mla



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 174
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой полный ответ на такой вопрос не в каждой книге найдёшь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
biowolf



Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 392
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 5:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАк значит за эти 7/8 и платить меньше надо, а то иначе зачем они нужны если 3/4 лучше? Я все не могу смысл понять зачем усложнять прием этими 7/8? Напрашивается только один ответ - аренда дешевле из-за плохого приема нежели у 3/4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UTUG



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 7:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biowolf писал(а):
ТАк значит за эти 7/8 и платить меньше надо, а то иначе зачем они нужны если 3/4 лучше? Я все не могу смысл понять зачем усложнять прием этими 7/8? Напрашивается только один ответ - аренда дешевле из-за плохого приема нежели у 3/4.


А зачем ты покупаешь молоко подешевле, или китайские вещи которые носятся (молоко хранится) меньше чем дорогая вешь / пастеризованое молоко ???
Зачем платить больше, если молоко ты все равно выпъешь до того как оно скиснет или китайские джинсы все равно затрешь или порвешь за год как и более дорогие, вот и здесь, зачем платить больше если клиенты могут поставить нарелку на 20 см больше и компенсируют недостатки ФЕКа 7/8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Griffit



Зарегистрирован: 31.05.2004
Сообщения: 111
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biowolf писал(а):
ТАк значит за эти 7/8 и платить меньше надо, а то иначе зачем они нужны если 3/4 лучше? Я все не могу смысл понять зачем усложнять прием этими 7/8? Напрашивается только один ответ - аренда дешевле из-за плохого приема нежели у 3/4.

Я думаю дело не только в цене за 7/8. Скажем если ты выкупаешь передачу целого пакета каналов в складчину как например транспондер 3674 на ямале где и МТВ и СГУ и Ностальгия я думаю долевое участие у партнеров разное, к тому же разные платы за показы рекламы и т.д. Так вот в такой пакет можно при 7/8 напихать более 8 каналов с такой узкой полосой, соответственно и уменьшить долевое участие, чем выкупать целый транспондер для показа одного-двух каналов при том же феке (это мое мнение, хотя может и ошибаюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnu



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе все верно.
При сигнале с FEC 7/8 канал занимает меньшую полосу, чем при 3/4 и значит провайдер спутниковму оператору платит меньшие деньги.
Провайдер всегда рад использовать 7/8 или даже 8/9, однако вы кроме приемной стороны, совершенно забыли про передающую сторону и самое главное сам спутник.
Предположим, что если для поднятия тв-сигнала c FEC 3/4 с антенны 7м требуется передатчик 60 Вт, то для сигнала с FEC 7/8 уже 70 Вт. Даже если есть у провайдера такой передатчик, не факт, что спутниковый оператор отдаст чуть больше мошности на данный сигнал, так как у него, как правило, в транспондере еще с десяток или больше сигналов, а у транспондера, да и у спутника в целом, мошность ограничена. Так что все довольно сложно и параметры сигнала - скорость, FEC, вид модуляции определяются всегда в каждом конкретном случае.

С уважением,
Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.