Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Деформированная антена. Отрихтовать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Super Gluk



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 23
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2004 4:39    Заголовок сообщения: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

Деформированная антена. Отрихтовать?
Имется деформированое полотно димам. 1,65м. Гнуто частично, выемки и вмятины небольшого размера . Самое неприятное похоже немного поведено - довольно сильно размазан фокус. Ктонибудь подскажите как правильно востановить.
Варианты типа это в лом пойди купи другое не катят. Жалко полотно и денег на 1,6 метра нет! Это досталось практичиски на халяву!
По антене офсетка, алюминий, полярная подвеска. Офсетка плохо тяжело расчитать форму. Алюминий легко гнуть вот рихтовать не знаю говорят тяжело. Отрихтовал перед установкой только бортик чтоб сильнее не повело. Сейчас уровень приема как с 1,2-1,36 м.
Имееться соображение сдлать лекала по форме зеркла и сравнить с расчетными. Но расчитать.... Есть у кого проги по расчету было бы интересно посмотреть не только мне но и другим, свои антены проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2004 8:38    Заголовок сообщения: Re: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

Super Gluk писал(а):
Деформированная антена. Отрихтовать?
Имется деформированое полотно димам. 1,65м. Гнуто частично, выемки и вмятины небольшого размера . Самое неприятное похоже немного поведено - довольно сильно размазан фокус. Ктонибудь подскажите как правильно востановить.
Варианты типа это в лом пойди купи другое не катят. Жалко полотно и денег на 1,6 метра нет! Это досталось практичиски на халяву!
По антене офсетка, алюминий, полярная подвеска. Офсетка плохо тяжело расчитать форму. Алюминий легко гнуть вот рихтовать не знаю говорят тяжело. Отрихтовал перед установкой только бортик чтоб сильнее не повело. Сейчас уровень приема как с 1,2-1,36 м.
Имееться соображение сдлать лекала по форме зеркла и сравнить с расчетными. Но расчитать.... Есть у кого проги по расчету было бы интересно посмотреть не только мне но и другим, свои антены проверить.

У меня было нечто похожее, но с прямофокусной антенной. Отогнув бортик, необходимо прежде проверить зеркало на скручиваемость - нет ли восьмёрки. Смотря сбоку на антенну, можно увидеть, что ближняя и дальняя часть плоскости краёв не совпадает. Далее у бортиков натягиваешь нити крест-накрест. В идеале, они пересекаются в одной точке, вернее лежат в одной плоскости и между ними не должно быть просвета. Исходя из этого правила, можно начинать правку. Положив антенну (её плоскость) на толстый деревянный брус, осторожно надавливаешь на противоположные края антенны, периодически убеждаясь не перегнул ли её в обратную сторону. Таким образом, можно добится восстановления "правильности" плоскости зеркала.
Рихтовка - более сложный процесс. Чтобы лучше были видны вмятины, я облил антенну водой и посмотрев на неё сбоку, отметил центр каждой деформации и ее края. После этого, как ты сам уже предположил, сделал лекало из деревянного бруска. В принципе, это не так уж и сложно сделать, а чем длиньше брус, тем больше мороки. Хотя и "точность" правки будет несколько выше. Я выбирал длину лекала такой - три длины вмятины. С обратной стороны бить киянкой по зеркалу не советую, так-как получишь кучу мелких вмятин. Процесс рихтовки лучше делать в двоём. Один прижимает лекало, а второй постукивает с обратной стороны киянкой по второму бруску, приложив его к обратной стороне зеркала.
Но, полной отдачи усиления всё равно уже не получишь Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sky star



Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 509

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2004 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браток, все зависит от того, какой диапазон ты собираешься принимать
если С, то не все потеряно, а вот если Ку, то алес, там увы пара мм и все
полетело куда угодно только не в фокус, а на глаз ты этого и не заметишь

Позволю себе повториться что в С, у тебя не все потеряно!
про воду верно тебе сказали, все у тебя в руках.
Very Happy Smile Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Efimmm



Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщения: 499
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 3:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бывает антену банально раздавливает ветром и она становиться более плоская. Первый признак- зазор между липестками, тогда нужно еще 2 помошника, и с 3-х сторон сдавить ееа зазоры убрать при помощи плоскогубцев.Разумееться надо сверлиться и крепить болтами с шайбами. В общем ничего не потерянно, конечно будет не как новая, а в то, что ку не будет ловить не верьте! Восстанавливать приходилось и летающую с 9-го этажа кучу китайского металолома.
Ничего до сих пор показывает Very Happy , вопрос в другом, стоит ли этим заниматься? Very Happy
С/У Efimmm
_________________
Смотрю в основном : Континент, трико и плюсы
Есть еще Ямал 90 Си
Тюнер ГИ 8120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kokacoma



Зарегистрирован: 03.05.2004
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 6:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему не все так страшно. Надо взять в руки голову выяснить куда теперь сместился фокус, плотность фокусировки не должна сильно упасть, и в это новое положение головку подручными средствами и присобачить. В Кu диаиазоне все должно быть тоже нормально. Для успокоения души можно еще поставить облучатель. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky star



Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 509

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кучу китовского металолома
С какого борта, и что, в Ку весьма успешно принимается
китовскими мятыми тазиками
а самое главное, как часто дождик в виде квадратиков сыпется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Efimmm



Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщения: 499
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспресс 80 в ку весь, причем мультифидом! В фокусе ямал
_________________
Смотрю в основном : Континент, трико и плюсы
Есть еще Ямал 90 Си
Тюнер ГИ 8120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
альяно



Зарегистрирован: 26.05.2004
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 19:23    Заголовок сообщения: Re: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

Super Gluk писал(а):
Имееться соображение сдлать лекала по форме зеркла и сравнить с расчетными. Но расчитать.... Есть у кого проги по расчету было бы интересно посмотреть не только мне но и другим, свои антены проверить.


Есть такая прикольная методика ...
построение любой параболы по точкам
ни каких расчетов...
даю ссылку
http://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/gp/geom/001/geometr_04/geom_01/02/02.html
Думаю разберешся.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid



Зарегистрирован: 22.05.2004
Сообщения: 92
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемма не втом сколько прилетит в фокус сигнала,а в помехах которые прилетят от других спутников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky star



Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 509

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете ребяты, ведать некоторым с Ку везет вопреки все законам физики, так как даже пример умудряются привести.
Во МУЗ ТВ придурки тазики по 4.5 метра ставили, да ище и професиональные, там стоимость железа и установки до 25 тонн зеленью доходила, а надо было то китайские ставить, можно даже помятые
Exclamation

У меня 2.5 метра, сплошная и цельная ИСКРА, и голова калифорния, но как придет лето, зайдет тучка на горизонте чёренькая и прощай сигнал, а полотно в полном поряде
вообщем не знаю я, ведать не том месте живем, раз у некоторых все идеть, а у меня подрываеть Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Efimmm



Зарегистрирован: 11.05.2004
Сообщения: 499
Откуда: KZ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 5:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ! А ты откуда ? Судя по размерам тарьль издалече ?
У нас экспресс на 0.6 в ку колбасит во всю, потому немудренно, что на 1,8 прямофокус с запасом.
А на счет удачи, ты прав. У нас умудряються спецы ставить на кровлю тарелку, где она держиться за руберойд, и стоит зараза, а кому природа не прощает ошибок, и из обалденного бетона рвет анкера Very Happy . Так что бывает поразному Smile
СУ Efimmm
_________________
Смотрю в основном : Континент, трико и плюсы
Есть еще Ямал 90 Си
Тюнер ГИ 8120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Super Gluk



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 23
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2004 1:48    Заголовок сообщения: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

Спасибо Всем кто откликнулся. Раньше не смог написать проблемы с Net-ом.

Sky Star писал:
Цитата:
Браток, все зависит от того, какой диапазон ты собираешься принимать если С, то не все потеряно, а вот если Ку, то алес, там увы пара мм и все полетело куда угодно только не в фокус, а на глаз ты этого и не заметишь.
Меня удивляет это. Ведь Ku диапазон более низкочастотный! Там и точность может быть ниже.

Цитата:
Kokacoma По моему не все так страшно. Надо взять в руки голову выяснить куда теперь сместился фокус, плотность фокусировки не должна сильно упасть, и в это новое положение головку подручными средствами и присобачить. В Кu диаиазоне все должно быть тоже нормально. Для успокоения души можно еще поставить облучатель. Успехов!
Насчет Ku понятно согласен. Пока нет головки достану попробую. Но с первой идеей облом. Бесполезно искать куда сместился фокус полотна так как сместив полотно сместится и фокус. Точка фокуса при настройке полотна на спутник перемещаеться!! Надо менять только один параметр. Иначе ничего не выйдет.
альяно писал:
Цитата:
Есть такая прикольная методика ...
построение любой параболы по точкам
Все бы хорошо но ПАРАБОЛЫ! У меня не прямофокус, а как я писал ОФСЕТКА. Там парабола не катит. Еси мне память не изменяет то приблизительно форма отсечение по хорде у шара. Но не парабола!

Спасибо за информацию. Если есть идеи и замечания пишите.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 10:09    Заголовок сообщения: Re: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

Sky Star писал:
Цитата:
Браток, все зависит от того, какой диапазон ты собираешься принимать если С, то не все потеряно, а вот если Ку, то алес, там увы пара мм и все полетело куда угодно только не в фокус, а на глаз ты этого и не заметишь.

Super Gluk писал(а):
Меня удивляет это. Ведь Ku диапазон более низкочастотный! Там и точность может быть ниже.


Маленькая поправка. Кu диапазон гораздо высокочастотней, чем С и Скай Стар это отметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 11:20    Заголовок сообщения: Re: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

Super Gluk писал(а):
Деформированная антена. Отрихтовать?
Имется деформированое полотно димам. 1,65м. Гнуто частично, выемки и вмятины небольшого размера . Самое неприятное похоже немного поведено - довольно сильно размазан фокус. Ктонибудь подскажите как правильно востановить.
Варианты типа это в лом пойди купи другое не катят. Жалко полотно и денег на 1,6 метра нет! Это досталось практичиски на халяву!
По антене офсетка, алюминий, полярная подвеска. Офсетка плохо тяжело расчитать форму. Алюминий легко гнуть вот рихтовать не знаю говорят тяжело. Отрихтовал перед установкой только бортик чтоб сильнее не повело. Сейчас уровень приема как с 1,2-1,36 м.
Имееться соображение сдлать лекала по форме зеркла и сравнить с расчетными. Но расчитать.... Есть у кого проги по расчету было бы интересно посмотреть не только мне но и другим, свои антены проверить.

Никто не предложил ещё один вариант правки антенны! Это конечно шутка, но если заводской пресс, где "давят" антенны находится в пределах досягаемости, то ответ напрашивается сам собой! Тем более, если зеркало алюминиевое. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avsat



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 3744
Откуда: United Kingdom, London, 51.5627 0.0051

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2004 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно приходилось рихтовать антены. Достигал хороших результатов.Но сто процентного результата никогда не получалось.Обычно отрихтованная антена работает как новая на десять сантиметров меньшего размера.
_________________
Satellite Solutions For The UK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Super Gluk



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 23
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 4:04    Заголовок сообщения: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

КУРСЕЗ писал
Цитата:
Sky Star писал:Цитата:
Браток, все зависит от того, какой диапазон ты собираешься принимать если С, то не все потеряно, а вот если Ку, то алес, там увы пара мм и все полетело куда угодно только не в фокус, а на глаз ты этого и не заметишь.

Super Gluk писал(а):
Меня удивляет это. Ведь Ku диапазон более низкочастотный! Там и точность может быть ниже.

Маленькая поправка. Кu диапазон гораздо высокочастотней, чем С и Скай Стар это отметил.

Согласен. Я проглючил. В моих сообщениях попутано C и Ku местами. Повторюсь правильно сейчас я смотрю все в Ku диапазоне. Тоесть Ku идет то и С пойдет подавно. На С нет пока головки скоро достану попробую. Место проживания крым. Посмотрим что у нас пойдет в С диапазоне.
Еще один вопрос про облучатели на Ku диапазон. Существуют ли в продаже. Можно ли гдето взять чертеж?
КУРСЕЗ писал
Цитата:
Никто не предложил ещё один вариант правки антенны! Это конечно шутка, но если заводской пресс, где "давят" антенны находится в пределах досягаемости, то ответ напрашивается сам собой! Тем более, если зеркало алюминиевое.

Идея интересная только в теоретическом смысле. Полотну лет 10-15, взято неизвесно где, низвсесно чей завод...Sad. А вот сделать похожий прес идея интересаная. Достал себе алюминий и пресуй полотна. Если секторные то там усилие не сильно большое нужно, алюминий ведь. Можно себе попробовать сделать очень большую тарель. Понятно никто не будет возиться даже на 1,2 метра, а вот 2-2,5-3 метра смотрелось бы неплохо! Smile) А по цене вобще ништяк. Можно потом и друзьям наштамповать....

Avsat писал:
Цитата:
Неоднократно приходилось рихтовать антены. Достигал хороших результатов. Но сто процентного результата никогда не получалось.Обычно отрихтованная антена работает как новая на десять сантиметров меньшего размера.

Интересно. Есть какие либо практические сображения, кроме упоминавшихся здесь напишите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 8:03    Заголовок сообщения: Re: Деформированная антена. Отрихтовать? Ответить с цитатой

Super Gluk писал(а):
Идея интересная только в теоретическом смысле. Полотну лет 10-15, взято неизвесно где, низвсесно чей завод...Sad. А вот сделать похожий прес идея интересаная. Достал себе алюминий и пресуй полотна. Если секторные то там усилие не сильно большое нужно, алюминий ведь. Можно себе попробовать сделать очень большую тарель. Понятно никто не будет возиться даже на 1,2 метра, а вот 2-2,5-3 метра смотрелось бы неплохо! Smile) А по цене вобще ништяк. Можно потом и друзьям наштамповать....

Супер глюк, не обольщайся. Как раз всё наоборот, чем больше диаметр, тем сложней добиться правильности параболы. Думаю, что читал отзывы о китайской антенной продукции. В одном из журналов "Телеспутника" подробно описан процесс "давки" зеркал. Если прочитаешь (не помню в каком номере, может кто подскажет), то сразу и остынешь. Теоретически, можно договориться с заводом о приобретении амортизированных двух лекал. Но, где достанешь мощнейший пресс? Легче купить новую, хорошую антенну, настроить и смотреть... Друзьям наштамповать таким же образом - это действительно альтруизмом будет Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avsat



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 3744
Откуда: United Kingdom, London, 51.5627 0.0051

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2004 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То:Super Gluk.Ничего нового к тому что было перечислено выше я сказать не могу.Всё делалось "на глаз".Если антену "повело" то ложу её на ровную поверхность и смотрю чтобы полотно прилегало полностью без зазора.Далее гну края там где прилегает не плотно.Обычно если ребро жосткости правильно выгнуть всё зеркало антены более менее приобретает правильную форму.С вмятинами борюсь как было указано выше.При помощи воды и лекала.В общем я делаю почти так же как уже выше описал КУРСЕЗ.
_________________
Satellite Solutions For The UK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avsat писал(а):
Если антену "повело" то ложу её на ровную поверхность и смотрю чтобы полотно прилегало полностью без зазора.Далее гну края там где прилегает не плотно.Обычно если ребро жосткости правильно выгнуть всё зеркало антены более менее приобретает правильную форму.

Согласен, но с маленькой оговоркой. Не в каждом случае можно найти идеально ровную, жёсткую плоскость, в данном случае - 165*165см, а ровный толстый брус найти легче. Отсюда следует, что по нескольким закреплённым крес-накрест нитям, на краях зеркала получаем более точную плоскость, то есть, при отсутствии зазора между нитями. Но в случае, если отогнута только небольшая часть края зеркала, то эталонная проверочная плоскость конечно же предпочтительней, как и сказал Авсат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avsat



Зарегистрирован: 11.04.2004
Сообщения: 3744
Откуда: United Kingdom, London, 51.5627 0.0051

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это делал в своём собственном зале.Пол более менее ровный.Паркет.
_________________
Satellite Solutions For The UK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.