| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
чайник
Зарегистрирован: 17.10.2005 Сообщения: 14 Откуда: Донецк
|
Добавлено: Ср Окт 19, 2005 18:38 Заголовок сообщения: Мультифид KU+C на моторе |
|
|
| У меня тарелка на мотоподвесе. Смотрю каналы, вещающие в KU диапазоне. Хотелось бы ещё принимать C диапазон, однако слишком много мороки изготовлять какие-то "супер C+KU" конверторы. У меня такой вопрос: "Можно ли поставить в фокусе KU конвертор, а C конвертор сбоку на мультифиде, и как сильно это отразится на уровне сигнала, и как располагать его: впритык к KU голове, или как-то по-другому?" |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Ср Окт 19, 2005 18:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Сантиметра 2-3 от Ku (расстояние между облучателями) как раз будет градусов 6-7.
На таком расстоянии сигнал не сильно падает. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Eternity
Зарегистрирован: 26.09.2004 Сообщения: 112 Откуда: СССР :)
|
Добавлено: Ср Окт 19, 2005 19:09 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | Сантиметра 2-3 от Ku (расстояние между облучателями) как раз будет градусов 6-7.
На таком расстоянии сигнал не сильно падает. | У меня как раз именно так и сделано. В результете: сигнал намного меньше зависит от этого расстояния, и если размера антенны не хватает, то подгонкой тут ничего не решить. В этом случае перемещение конвертера (даже по прибору) туда-сюда ничего не даёт. _________________ Dreambox 7000S + 0,9м EW4 + 1,2м полярка Супрал (35W...97E) twin LNBF Ku+C + SkyStar-2 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Anton K.
Зарегистрирован: 15.10.2004 Сообщения: 107 Откуда: Владивосток
|
Добавлено: Чт Окт 20, 2005 4:41 Заголовок сообщения: |
|
|
Ничего сверх сложного нет, ставиться LNBF C-band, далее врезаешь LNB Ku-band, DisegC переключатель и готово, работает на ура!!! _________________ S300AM-PM с 2С+Ku, Topfield 5500PVR+DiSECq 1.2 (борт 66Е-180Е) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sater
Зарегистрирован: 02.09.2004 Сообщения: 1173
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 9:51 Заголовок сообщения: |
|
|
| Можно и вплотную, как ты спросил. Только не забудь поставить с западной стороны. При этом если бы поворотка с актуатором, то крепить тоже с западной. Тогда получается 30W-90E без заваливаний, а 30W-96.5E c несложной доработкой для надежности. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Goga777
Зарегистрирован: 10.10.2005 Сообщения: 40 Откуда: Vologda Region
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 16:07 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | Сантиметра 2-3 от Ku (расстояние между облучателями) как раз будет градусов 6-7. На таком расстоянии сигнал не сильно падает. |
а почему вы советуете на расстоянии 2-3 см ? логично, чтобы облучатели находились вплотную друг кдругу... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
J.Forfun

Зарегистрирован: 01.05.2004 Сообщения: 223 Откуда: Black Sea
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 16:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Фазовый центр облучателя (рупора) задвинут внутрь рупора.
Для получения максимума сигнала, облучатель С выдвинут вперед относительно Ку и "затеняет" его, если они стоят вплотную. Поэтому существует дилемма - либо максимум на С (облучатели вплотную) либо максимум на Ку - облучатель С чуть дальше от Ку. Можно конечно найти и среднее.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 17:19 Заголовок сообщения: |
|
|
| Goga777 писал(а): | | ... а почему вы советуете на расстоянии 2-3 см ? логично, чтобы облучатели находились вплотную друг кдругу... |
Дело в том, что чайник в другой теме спрашивал, как ему дотянутся до спутника находящегося за зоной доступа мотора где-то в 6-7 градусах . Глобальнее надо смотреть, глобальнее...  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 17:50 Заголовок сообщения: б |
|
|
Любимый конек наших на форуме. И это хорошо. Но лучше дайте фото. Я сделал несколько таких штук на 1.20 на DG120 работают неплохо на мощных спутниках. Только недостаток- увеличивается вес , смещается центр тяжести и в итоге , через полгода люфт. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 19:01 Заголовок сообщения: |
|
|
| AVT писал(а): | | Goga777 писал(а): | | ... а почему вы советуете на расстоянии 2-3 см ? логично, чтобы облучатели находились вплотную друг кдругу... |
Дело в том, что чайник в другой теме спрашивал, как ему дотянутся до спутника находящегося за зоной доступа мотора где-то в 6-7 градусах . Глобальнее надо смотреть, глобальнее...  | СГЛОБЧЕЕ  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
razor4570
Зарегистрирован: 13.03.2005 Сообщения: 73 Откуда: rossia
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 20:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Две головы Ку и С на моторе 1.20 -ВСЕ О.К. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ganimed
Зарегистрирован: 27.04.2004 Сообщения: 4108
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 20:45 Заголовок сообщения: |
|
|
| razor4570 писал(а): | Две головы Ку и С на моторе 1.20 -ВСЕ О.К. | Это похоже на МФ. Либо еще вариант коррекции путем включения третьей ЛНБ при уходе с орбиты. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
razor4570
Зарегистрирован: 13.03.2005 Сообщения: 73 Откуда: rossia
|
Добавлено: Пт Окт 21, 2005 21:55 Заголовок сообщения: |
|
|
Это не МФ\мультифид\ а мотомодвес на !.20 с 3 головами-2 Ку и С
диапазона.Та Ку что не вцентре для коррекции крайних спутников.
На центральную их либо не словить либо они на срыве и тут в дело вступает ОНА -все ПРОСТО ОТЛИЧНО.Но ЭТО у меня а клиентам ставлю без нее и они тоже ДОВОЛЬНЫ -главное С выставить правильно и по месту максимально. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
J.Forfun

Зарегистрирован: 01.05.2004 Сообщения: 223 Откуда: Black Sea
|
Добавлено: Сб Окт 22, 2005 5:51 Заголовок сообщения: |
|
|
| razor4570 писал(а): | | Две головы Ку и С на моторе 1.20 -ВСЕ О.К. |
Вот тот "вырез" в С- облучателе - он никак не влияет на уровень сигнала? Вы где живете и какие С- спутники ловите и с каким уровнем? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sigitas

Зарегистрирован: 19.02.2005 Сообщения: 2267 Откуда: Рига 56*57'N 24*06'E
|
Добавлено: Сб Окт 22, 2005 9:33 Заголовок сообщения: |
|
|
| J.Forfun писал(а): | | razor4570 писал(а): | | Две головы Ку и С на моторе 1.20 -ВСЕ О.К. |
Вот тот "вырез" в С- облучателе - он никак не влияет на уровень сигнала? Вы где живете и какие С- спутники ловите и с каким уровнем? |
Вырез то многие делают. По фотографии понял что офсетка но тогда и облучатель должен быть рупорный.Поясните мне тоже это интересно
 _________________ Sigitas
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AVT

Зарегистрирован: 24.06.2005 Сообщения: 1619 Откуда: Самарская область
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
чайник
Зарегистрирован: 17.10.2005 Сообщения: 14 Откуда: Донецк
|
Добавлено: Сб Окт 22, 2005 15:49 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот тот облучатель, что у ganimed'a на фотке шёл у меня в комплекте с С-конвертором, но мне сказали. что он только для прямофокусных антенн и ставить не надо, и я нацепил на свой конвертор банку с под пива по совету Alyno. А если сделать, как у ganimed'a сигнал лучше будет? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sigitas

Зарегистрирован: 19.02.2005 Сообщения: 2267 Откуда: Рига 56*57'N 24*06'E
|
Добавлено: Сб Окт 22, 2005 16:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Отличная работа мне всё руки недоходят востоновить С диапазон.Хочу всётаки поставить одельную антенну чтоб С был в фокусе и ищю Сетчетою Как считаите _________________ Sigitas
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Моше

Зарегистрирован: 04.06.2005 Сообщения: 1615 Откуда: Израиль, Иерусалим
|
Добавлено: Сб Окт 22, 2005 16:59 Заголовок сообщения: |
|
|
| sigitas писал(а): |
Отличная работа мне всё руки недоходят востоновить С диапазон.Хочу всётаки поставить одельную антенну чтоб С был в фокусе и ищю Сетчетою Как считаите |
Я себе поставил на 90Е две тарелки. С принимаю на сетчетую, а KU на сплошную.
На одну тарелку не получилось С и KU ловить. _________________ FORMULER 15W+4W+5E+9E+10Е+13E+31.5Е+36E+39E+40E (C+Ky)+49E+53E+60Е+75E+85E+90E(С+Ку)
(RTVI, Триколор, НТВ+) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Gluschenko

Зарегистрирован: 05.04.2004 Сообщения: 3002 Откуда: Kyiv
|
Добавлено: Сб Окт 22, 2005 17:28 Заголовок сообщения: С + Ку |
|
|
Буду вешать просередке С с блендой и сбоку вырезать отвестие для Ку... скоро будет _________________ с уважением, Александр Глущенко
Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|