Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Немного о радиоэфире (offtopic)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ganimed писал(а):
Согласен с поправкой. Я работаю в эфире на этих частотах и использую с успехом волноводы. Коаксиальные линии передачи это всегда компромисс.В нашем случае мы этого не замечаем - большой и стабильный уровень компенсирует потери. А вот когда приходится согласовывать передающую антенну на этой частоте к кабелю или соединительной линии предъявляются совершенно иные требования. И вообще я на этом форуме гость и никаких глубоких знаний , то что иногда выступаю по некоторым вопросам , так это чисто в совещательном плане и буду рад любой поправке. Laughing

Я в эфире не работаю, но, иногда прослушиваю его на имеющейся "доисторической" аппаратуре - Волна К, Брусника(155кг). Возможно слышал и твои позывные. На каких частотах предпочитаешь работать? По чистой случайности в ночь, когда утонул паром Эстония, я монтировал на чердаке антенну для приобретённой и уже настроенной "Волны". К часу ночи я закончил работу и спустился вниз (антенна осталась на чердаке). Просто так включил приёмник. А, так как на улице была штормовая погода, пришла мысль установить 500кгц. Сижу, пью чай и, вдруг услышал чьи-то позывные и всего один раз. С парома это шло или нет, незнаю, но в душу запало. Ведь на утро объявили о крушении. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользовался как-то этим приемником.По - моему ,помнится ,он такой высокий с полукруглой шкалой.Такого типа приемник стоит у меня в гараже , только название его "Крот " . Это кротковолновые приемники и на этих Ггц частотах они , конечно, не работают. Я представляю ваши ощущения,когда вы слышите сигнал SOS.Сейчас спектр работы в эфире сместился на высокочастотные дапазоны где можно использовать RTTY и другие типы любительской QSO более эффективно. Недавно у нас был международный , можно , сказать слет.Об этом можно много говорить . Не здесь, где из-за отутствия интересных тем , мы размочалили тему про С конветоры так , что с вами говорим о совешенно другом.Выходите в эфир. Хотя бы на 3700 кгц в 21.00 мск , до встечи Exclamation

Последний раз редактировалось: ganimed (Вт Июл 13, 2004 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ganimed писал(а):
Я пользовался как-то этим приемником.По - моему ,помнится ,он такой высокий с полукруглой шкалой.Такого типа приемник стоит у меня в гараже , только название его "Крот " . Это кротковолновые приемники и на этих Ггц частотах они , конечно, не работают. Я представляю ваши ощущения,когда вы слышите сигнал SOS.Сейчас спектр работы в эфире сместился на высокочастотные дапазоны где можно использовать RTTY и другие типы любительской QSO более эффективно. Недавно у нас был международный , можно , сказать слет.Об этом можно много говорить . Не здесь, где из-за отутствия интересных тем , мы размочалили тему про С конветоры так , что с вами говорим о совешенно другом.Выходите в эфир. Хотя бы на 3700 кгц в 21.00 мск, мой позывной YL2MQ , до встечи Exclamation

Спасибо за приглашение. Обязательно "выйду" послушать, но только не сегодня, так как работаю и буду далеко от дома. А 14 и 15ого послушаю. Может Вас услышу. Зимой бывало слышал рапорты и с Урала. Сейчас прохождение в связи с летним периодом несколько ослаблено, но если что услышу, сообщу 16ого. "Волну" я использую для быстрого нахождения (двухполосный приём есть, шкала как Вы сказали, вес 34кг), а "Брусника" более чувствительный проф. агрегат, с цифровым переключением частот, который приобрёл вместе с документацией на расформировывавшейся радиостанции после распада СССР. Предлагали взять за смешные деньги всю радиостанцию (5квт), но для неё потребовалась бы целая комната, да и разрешение на неё вряд ли получил бы из-за такой мощности. Предлагали и 30и метровые мачты, но это было и вовсе не реально для меня. До встречи в эфире и 73!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Л.



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 69
Откуда: Минусинск Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ganimed писал(а):
мой позывной YL2MQ , до встечи Exclamation

а мой RV0AE ex.RV9CBF (RV9CBF/UA0K - о.Ратманова AS-61)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок!Инфо принял и ,чтобы не светиться в нете позывной снимаю, его вы уже знаете .До встречи в эфире Exclamation А для 0 района буду на 14 300.73!!! (уберите и вы, а то забросают вопросами не по теме сайта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Л. писал(а):
ganimed писал(а):
мой позывной YL2MQ , до встечи Exclamation

а мой RV0AE ex.RV9CBF (RV9CBF/UA0K - о.Ратманова AS-61)

Спасибо и Вам - буду рад услышать. Не подвела бы погода. На днях были сильные грозы с градом. Двое соседей пострадали. У одних "гавкнулся" телевизор, а у других ещё в придачу и холодильник. Благо сам был дома и смог предотвратить подобный вариант событий - вовремя вырубил всё энергоснабжение и отключил все натенны. Гром и молния ударили одновременно, значит совсем рядом и кто не успел, тот - опоздал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-нибудь работает или работал через ИСЗ Question могли бы попробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ganimed писал(а):
Может кто-нибудь работает или работал через ИСЗ Question могли бы попробовать...

Нет ли информации о том, как это осуществляется на практике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
agz



Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 286
Откуда: Pavlodar, Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2004 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Л. писал(а):
ganimed писал(а):
мой позывной YL2MQ , до встечи Exclamation

а мой RV0AE ex.RV9CBF (RV9CBF/UA0K - о.Ратманова AS-61)

Что-то тут ham'ов много развелось Smile
Я UN8FR (ex UN7FCD).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote]Что-то тут ham'ов много развелось Smile
Я UN8FR (ex UN7FCD).[/quote] Razz А мы оттуда и пришли.Еще не было доступа к спутниковому приему, а мы радиолюбители , собирали ЛНБ и тюнера.Один Кетнерс в Латвии чего стоит. И неудивительно, что и здесь мы. Да это всем известное дело. А насчет связи через ИСЗ это несложно (http://qrx.narod.ru/prog/re_or.htm . Я думал найти здесь кто работает с ИСЗ, а так много на других сайтах "наших".Всего доброго, удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ganimed писал(а):
quote]Что-то тут ham'ов много развелось Smile
Я UN8FR (ex UN7FCD).
Razz А мы оттуда и пришли.Еще не было доступа к спутниковому приему, а мы радиолюбители , собирали ЛНБ и тюнера.Один Кетнерс в Латвии чего стоит. И неудивительно, что и здесь мы. Да это всем известное дело. А насчет связи через ИСЗ это несложно (http://qrx.narod.ru/prog/re_or.htm . Я думал найти здесь кто работает с ИСЗ, а так много на других сайтах "наших".Всего доброго, удачи!!![/quote]
Ганимед прав! Появись новое пространство для исследований и в первую очередь его будут осваивать люди с опытом и практикой уже давно освоившие "малые" диапазоны и скорости. То ли ещё будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
agz



Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 286
Откуда: Pavlodar, Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 7:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУРСЕЗ писал(а):
А мы оттуда и пришли.Еще не было доступа к спутниковому приему, а мы радиолюбители , собирали ЛНБ и тюнера.Один Кетнерс в Латвии чего стоит.

А я до того как приобрел комплектик эксперементировал с приемом с Экран-М 99E Smile Собирал ресивер на базе СКД-24... Антенну решетку (четыре зигзага) по Ротхамелю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУРСЕЗ



Зарегистрирован: 07.06.2004
Сообщения: 592

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 7:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agz писал(а):
КУРСЕЗ писал(а):
А мы оттуда и пришли.Еще не было доступа к спутниковому приему, а мы радиолюбители , собирали ЛНБ и тюнера.Один Кетнерс в Латвии чего стоит.

А я до того как приобрел комплектик эксперементировал с приемом с Экран-М 99E Smile Собирал ресивер на базе СКД-24... Антенну решетку (четыре зигзага) по Ротхамелю...

Ну, а главное-то, каковы были успехи - интересно ведь?! И В каком году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
agz



Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 286
Откуда: Pavlodar, Kazakhstan

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУРСЕЗ писал(а):
Ну, а главное-то, каковы были успехи - интересно ведь?! И В каком году?

Ну работало это у меня с 1999 года. Вот только как пару месяцев все это убрал. Прием был очень даже ничего. Соседям по кабелю транслировал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegLov



Зарегистрирован: 13.04.2004
Сообщения: 242
Откуда: Gomel, Belarus

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2004 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

de EU8EU Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2004 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="КУРСЕЗ"]
ganimed писал(а):
Я пользовался как-то этим о для . До встречи в эфире и 73!
Shocked 23.07.04 21.00 СЕТ новое время. И хoтелось бы услышать ответ на --- кто работает через ИСЗ ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.