Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Дре-4000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Ресиверы цифрового телевидения и мультимедийные устройства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саяпин-03



Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 73
Откуда: Бурятия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 11:24    Заголовок сообщения: Дре-4000 Ответить с цитатой

Представляем Вам обзор нового цифрового спутникового ресивера DRE-4000, предназначенного для просмотра пакета телепрограмм "Триколор-ТВ" Национальной Спутниковой Компании со спутника Eutelsat W4.
Это - ресивер с поддержкой специализированной кодировки Z-Crypt (она же Dre-Crypt, DRECrypt) и одним CI слотом для модулей. Так же заявлена будущая готовность к совместимости с вещанием в формате MPEG-4: "MPEG-4 Ready". (Справедливости ради, конечно, стоит отметить что это высказывание несколько нескромно, так как к MPEG-4 ровно настолько же готов и любой другой ресивер с Common Interface.) Наличие всего одного слота Common Interface - вполне логично. Когда ставятся два слота - то к ним необходимо добавлять еще целый чип типа CI MAX, и сдвоенные соединители PCMCIA, что удорожает ресивер как минимум на 5-10 долларов.

Ресивер запакован с нормальную цветную коробку - явно подготовлен для российского рынка. По бокам есть перечисление его функций, на русском и английском.

Сразу обращает внимание,
что в нем есть возможность
композитного выхода как в
PAL, так и в SECAM, что
полезно для имеющих старые
еще советские телевизоры.
Ресивер произведен в Китае, но собран на нормальном уровне - об этом можно сделать вывод просто посмотрев данные фотографии в полный размер.
"Мозгом" ресивера является процессор LSI 5518 Omega, который
находится под радиатором для дополнительного охлаждения. Как известно, это процессор для MPEG-2, ставится в большинство массовых ресиверов и никакого специального задела под MPEG-4 в данном чипе нет. А гордая надпись про "MPEG4 ready" - объясняется куда проще. Производитель (Digi Raum Electronics) - ожидает, что в будущем будут созданы специальные модули в формате PCMCIA, вставляющиеся в гнездо Common Interface. На входе - они будут принимать MPEG-4 поток, приходящий из ресивера на вход модуля через Общий Интерфейс. Внутри - они будут раскодировать
MPEG-4 и перекодировать его заново в формат MPEG-2,
и уже в виде MPEG-2 потока отдавать обратно в ресивер
по стандартной шине, где и будет далее обрабатываться
стандартными видео-ЦАПами процессора ST5518 и
аудио-ЦАПами.Так что ровно в такой же степени
готовности к MPEG-4 находятся и все прочие
современные ресиверы, имеющие хотя бы один
Common Interface. Естественно, тут речь идет про
вещание в MPEG-4 каналов стандартного разрешения.
Блок питания сделан отдельно, что улучшает ремонт
и обслуживание аппаратов, не то что у иных "немецких" фирм.




А вот и главная "фишка" данного ресивера - так сказать, сердце его кодировки. Модуль декодирования Z-Crypt (он же
DreCrypt) представляет собой отдельную текстолитовую платку встраиваемую в слот на материнской плате и фиксируемую текстолитовыми пластинками. Маркировка чипов затерта ручным способом, чтобы еще и дополнительно усложнить жизнь любителям "халявы". Хорошо, что производитель пошел по пути создания аппаратного заслона взлому (вот такого чипа), вместо того, чтобы просто ограничиться просто "софтовым" решением. Это означает что "хакерам" придется изрядно попотеть, и скорее всего они останутся ни с чем. Потому что уверены, что производитель сделал наверняка и дополнительные "закладочки" с софте и аппаратной схеме, которые защитят от несанкционированного просмотра.
На задней панели аппарата расположен набор разъемов: SVHS (S-video), TV SCART, LNB IN, LOOP OUT, RF-модулятор, оптический S/PDIF для подключения к домашнему кинотеатру и порт RS-232 для смены программного обеспечения аппарата. А для имеющих телевизор со входом RCA ("тюльпанчики") - к комплекте есть переходник SCART-RCA (на картинке лежит сверху на ресивере), так что есть возможность удобно подключиться к любому из телевизоров, ну разве что кроме как по компонентному стандарту YUV.На серебристой передней панели ресивера присутствуют
необходимые кнопки: включения ресивера, переключение
TV/Radio, и кнопки переключения каналов.


Итоги.

Достаточно качественно сделанный ресивер. Современный серебристый компактный корпус. Нормальный пульт (практически один-в-один как у Humax 5200/5300/5400/Fox/Ace, поэтому мы картинку его и не приводим). На задней панели - производитель не поскупился на различные выходы (есть и SCART с возможностью выхода RGB, и S-Video, и цифровой звук, и модулятор, и переходник на RCA).

По тепловому режиму - замечаний нет, но окончательный вывод можно будет сделать при эксплуатации его летом на юге России, где температура может к 40 подходить. Но думаем что с этим проблем не должно быть.

Касательно надежности - тоже выводы пока делать рано, так как мы продали только первую пилотную партию - для статистики маловато. А само качество сборки и пайки плат опасений не вызывают, к тому же производитель обещает нормальную гарантийную поддержку.

Просмотр закодированных в Z Crypt (Dre-Crypt) программ - работает отлично. Время переключения с канал на канал вполне нормальное (менее 1 секунды с кодированного канала на кодированный), декодирование работает устойчиво.

А уж тот факт, что данный ресивер без абонентской платы открывает пакет самых интересных российских программ по всей Европейской территории России (и дальше, восточнее за Урал) - однозначно привлечет большое количество потенциальных на него клиентов.

Так что вполне можем рекомендовать для массовых продаж в регионах по всей России, везде где есть покрытие сигналом Eutelsat W4.
_________________
Ямал-201 С ,НТВ+(Бонум). антенна 180 см и 90 см. Рессиверы Топфилд,ПБИ,HUMAX
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Ресиверы цифрового телевидения и мультимедийные устройства Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.