Форум Sat-Digest Форум о спутниковом телевидении
ресурса Sat-Digest

 
 Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Онлайн-транслитОнлайн-транслит   

uClan Ustym 4K PRO Sat-Integral 5052 T2

Помехи при преме 40 гр. C-band
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zapsha



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 17:27    Заголовок сообщения: Помехи при преме 40 гр. C-band Ответить с цитатой

Принимаю "Певый канал" +2 40 гр. C-band 3675 мГц тарелька сетка
3 м , тюнер Tandberg TT1220, Samsung 9500. Переодически возникают помехи, уровень сигнала с запасом проверено на анализотре. Может-ли помеха переть из космоса? Для эксперемента устанавливал тарелку
на триногу на земле окруженную многоэтажками. Помеха всеравно прёт. Тюнеры и конверторы меняли. Есть-ли альтернатива приёма "Певый канал" +2 или +4 это Орбита 4 и 3 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg R



Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 1
Откуда: г. Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это помеха от сотовых антенн.
У нас на телецентре технари не могли долго принять федеральный пакет из-за антен "Билайна". Кстати в ГПКС об этом знают, ребятам сказали, что очень много обращений от телецентров о не возможности приять пакет, хотя запас по уровню хороший. Фильтр, предоставленный РТРС, не помог. Смогли принять только после того, как по краю чашки натянули сетку "рабица".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan
Модератор


Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 1737
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю.
Помеха точно от сотовых станций.
И не от тех, что с мобилкой, на прием передачу, а от тех, что эти соты связывают. Маленькие остро направленные антенны.
У меня точно такой случай. Была проблема такая, что качество скачет от нуля до ста процентов. И так до тех пор, пока соту грозой не повредило. Вот уже месяц как чисто как в изумруде.
Как бороться с этим, не знаю Sad
Методов перепробовал просто кучу.
Увеличение диаметра тарелки, приводит еще к более худшему результату. Sad
Уменьшение, диаметра, чуть помогает, но не на столько, что бы считать это выходом из положения.
На критичном размере в 90 см, почти нет влияния, но 90 мало для самого приема. А на 1.8 метра, прием невозможен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zapsha



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что успокоили.
У меня есть подозрение, что ещё могут мешать релейки но не прямым
а отражённым сигналом от рельефа местности или от каких-либо строений. Помеха иногда активизируется после дождя когда сыро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan
Модератор


Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 1737
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помеха иногда активизируется после дождя когда сыро.

Ну точно сота влияет.
У меня в точности то же самое.
Сразу после дождя, прием вообще не возможен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zapsha



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что разговаривал с инспекцией радиочастот. Они редположили
что это четвертая гармоника мобильной связи (3675 мГц мой приём
поделить на два, потом ещё раз на два = 918 мГц) А после дождя помеха усиливается за счёт интерференции. И ещё одно наблюдение
в ночное время помеха почти пропадает, я думаю что это связано с
меньшей загруженностью мобильной связи.
А теперь как с этим борться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan
Модератор


Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 1737
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, если сам найдешь как, то делись! Smile
А то я уже все перепробовал.
Практически для меня невозможно принимать 3.675 с 40 ВД. По этой причине. В Инспекции радиочастот, меня просто послали. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2004 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдам перл Razz Я избавляюсь от такого характера помех сужением полосы пропускания приемного тракта.Но похоже в этом случае ослабить третью гармонику можно только уменьшением чувствителности в входных устройств.(аттенюатор) Думаю еще , можно попробовать сузить волновод, а попросту прикрыть рупор. Это все конечно не приведет к улучшению качества приема. Самый простой способ - подавить помеху в месте ее возникновения (например, свалить ретранслятор Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 422
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U menja 40E zabivajut dage nekotorie mashini, proezgajushie pod oknom.
Kstati vishka mobiljn. nahoditsja v 50m. ot anteni, i ne meshaet. Zato elektrobritva zatikaet naproch.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ganimed



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 4108

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikar писал(а):
U menja 40E zabivajut dage nekotorie mashini, proezgajushie pod oknom.
Kstati vishka mobiljn. nahoditsja v 50m. ot anteni, i ne meshaet. Zato elektrobritva zatikaet naproch.
А как вы подаете сигнал с тюнера на ТВ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikar



Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 422
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherez video vhod, a razve dlja pomehi eto imeet znachenie?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zapsha



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В анализаторе которым проверяли уровень сигнала, есть возможность
проверять видео. При появлении помехи он выдававл черное поле.
Так что появление помехи никак не связано с подключением к ТВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
huntsman



Зарегистрирован: 08.05.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же проблема с Ямалом 90* Crying or Very sad
_________________
huntsman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hekto



Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 364
Откуда: 46.5°N; 30.7°E

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zapsha писал(а):
Только что разговаривал с инспекцией радиочастот. Они редположили
что это четвертая гармоника мобильной связи (3675 мГц мой приём
поделить на два, потом ещё раз на два = 918 мГц)

или вторая гармоника от 1837 МГц... у меня та же проблема уже несколько месяцев... вот примерно тогда недалеко появилась новая БС GSM-1800...

P.S. А 918 МГц кажется не попадает в GSM900 - 124 канала 890 - 915 MHz 935 - 960 MHz
а вот GSM1800 - 375 каналов 1710 - 1785 MHz 1805 - 1880 MHz
вот так .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sater



Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1006

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может 918МГц и не попадает в GSM900, да только 3675МГц - это только центральная частота. А тюнер, чтобы принять этот сигнал, должен иметь полосу не менее 36МГц. И любая помеха в полосе - губительна одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zapsha



Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно не попадает, но практика показывает что это всё GSM
а насчёт 36 МГц полностью согласен. Проблему свою решил комплексно:
1. Поднял тарелку на 17 этаж
2. Поставил PLL конвертор California Amplif.
3. Подрезал боковые лепестки диаграмы ( конвертором)
4. Учитывая круговую поляризацию, конвертор установил для приёма горизонтальной поляризации (предположил что помеха GSM имеет вертикальную поляризацию)

Вообщем мне удалось избавиться от помехи!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hekto



Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 364
Откуда: 46.5°N; 30.7°E

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sater писал(а):
Может 918МГц и не попадает в GSM900, да только 3675МГц - это только центральная частота. А тюнер, чтобы принять этот сигнал, должен иметь полосу не менее 36МГц. И любая помеха в полосе - губительна одинаково.

ОК, подробнее: передатчики БС работают в верхнем участке диапазона - 935 и выше. Следовально 4-я гармоника, кстати, гораздо слабее несущей, окажется выше 3740 МГц..
Возможен вариант помех от телефрнов, ближе к 915.. если антенна на балконе или просто где-то внизу...

zapsha писал(а):
Действительно не попадает, но практика показывает что это всё GSM

а что практика показывает, что именно GSM-900 мешает, а не GSM-1800 ? ведь GPRS обычно в последнем используют.
А поляризация это мысль! надо попробовать. ведь в мобильной связи вертикальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T.A.Zykov



Зарегистрирован: 08.11.2004
Сообщения: 20
Откуда: Замониторье

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 6:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи бойцы, я тут проезжал мимо на танке и услышал ваш интересный разговор.
Разрешите мне тоже вставить свое маленькое бронетазиковое слово.
При рассмотрении мне кажется еще нужно учитывать, что помеха может быть не в самом Си-диапазоне, а в диапазоне ПЧ конвертора.
С такой помехой предлагаю бороться следующими методами:
1.Выбор конвертора с лучшими характеристиками входного ВЧ фильтра.
2.Более точная настройка/согласование конвертора с зеркалом антенны(облучателями)
3.(Может быть) экранирование самого конвертора, чтобы паразитные колебания не наводились непосредственно на проводники электронной платы, вставленной внутрь.
4.Снижение кабелем с высоким коэффициентом экранирования.
_________________
--
С уважением Т.А.Зыков
прапорщик бронетазиковых войск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sater



Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1006

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить прибору, то федеральный пакет занимает по уровню -6дБ 3657...3693МГц. Так что четвертая гармоника GSM900 на 914,25 уже является помехой. Согласен, что четвертый порядок намного слабее несущей, но и конвертор чувствует на уровне шумов, а тюнер работает с С/ш 10-15дБ.
А вот помехи исходящие от мощных несущих GSM1800 действуют по ПЧ. Пример: временами у меня срывает сигнал НТВ с 60-го со 100% до 0. Это средняя частота по ПЧ 1769МГц. Тарелка и ресивер на 7-м эт. Этот же ресивер но с тарелкой на 10-м с другой стороны дома - все без проблем (а оттуда 13й гр., значит любые ПЧ).
Откуда делаю вывод, что помехи от сотовой связи имеют направленный характер и могут злодействовать на конверторы как по входной полосе, так и по ПЧ.
Как с этим бороться радикально - менять местоположение приемной антенны. Или передающей Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hekto



Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 364
Откуда: 46.5°N; 30.7°E

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sater писал(а):
Если верить прибору, то федеральный пакет занимает по уровню -6дБ 3657...3693МГц. Так что четвертая гармоника GSM900 на 914,25 уже является помехой. Согласен, что четвертый порядок намного слабее несущей, но и конвертор чувствует на уровне шумов, а тюнер работает с С/ш 10-15дБ.

Hekto писал(а):
... передатчики БС работают в верхнем участке диапазона - 935 и выше.

разве что, если кто-то разговаривать по телефону будет вблизи антенны или над ней.. Shocked и то, не всегда, в зависимости от выбранного канала на передачу.
просто я наблюдал помехи от телефона в режиме разговора только на расстоянии нескольких метров (<3-5) от антенны или тюнера с кабелем.

Sater писал(а):
А вот помехи исходящие от мощных несущих GSM1800 действуют по ПЧ.

не понимаю, почему вы не допускаете влияние второй гармоники от GSM1800, которая гораздо мощнее четвёртой от GSM900... Хотя и по ПЧ может влиять, но не в моём случае, ведь только на 3675 с 40E проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Sat-Digest -> Спутниковый приём. Обсуждения. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

© 2001-2024

Администрация и владелец форума не несут ответственности за ущерб или упущенную выгоду,
причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого форума.
Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.
В процессе использования сайта и форума некоторые даннные автоматически передаются на сервер с помощью установленного на устройстве Пользователя
программного обеспечения, в том числе IP-адрес, данные cookies, информация о браузере Пользователя, технические характеристики оборудования
и программного обеспечения, используемых Пользователем, дата и время доступа к Сайту, адреса запрашиваемых страниц и иная подобная информация.
Эти данные необходимы для нормального функционирования сайта и форума и не доступны третьим лицам.
Кроме того, на сайте и форуме установлены части кода, которые передают аналогичные данные на сервера компании Google Inc. Подробнее можно ознакомиться по ссылке.
Продолжая использовать сайт или форум Вы даёте согласие на предачу, хранение и обработку этих данных.